+7(495) 287-43-05 Оптовый отдел

+7(495) 507-96-30 Фирменный магазин

info@kaminmeta.ru
1
Новости

26-27 апреля 2010 года делегация Группы Компаний МЕТА  посетила наших  французских партнеров.

В ответ нашим конкурентам и примкнувшим к ним сомневающимся, пишем настоящий отчет и надеемся, что это поможет развенчать миф о том, что выпускаемая нами продукция под торговой маркой «ARDENFIRE» собирается из чугунных частей, произведенных в Китае.

Фабрика наших партнеров находится в провинции Шампань-Ардены на востоке Франции у границы с Бельгией и Люксембургом, что у самого основания гор Ардены (именно от названия этих гор и этой провинции происходит название нашей торговой марки «ARDENFIRE»).  Столицей провинции является город Шарлевиль-Мезьер, знаменитый тем, что в нем родился, вырос и творил французский поэт Рембо дом-музей которого вы видите на первой фотографии.

Как всегда это происходит весной, город нас встретил пышным весенним цветением, а памятник с задумчивым поэтом-гением  по-прежнему на своем  месте.

 

Всегда приятно осознавать, что ты желанный гость. Наши французские партеры не дают нам повода в этом сомневаться и как всегда во время наших визитов поднимают перед своим предприятием, рядом с флагом Франции, флаг нашей Родины (в штатном режиме на этом месте развивается флаг Европейского Союза).

Всем прибывшим выдаются таблички с информацией о том, что это гость из фирмы партнера, и относиться к нему надо как к доброму другу. Надо заметить, что и без этих табличек отношение всегда  самое радушное.

На переговорах прошедших в выставочном зале наших партеров, которые занимаются, как видно на фотографии, не только литьем чугуна для каминных топок и печей, но и чугунной кухонной посудой самого высокого качества  и барбекю,  были затронуты различные аспекты нашей совместной работы.

Рядом  с переговорной находится светлый просторный зал, в котором представлены готовые к выпуску новые изделия, изделия выпускаемые в настоящее время, а так же фотомастерская.  Нам была представлена новая модель печи-камина, которая нам очень приглянулась и возможно в ближайшее время она появится в нашем ассортименте.

После переговоров мы отправились на производство. Оно находится на расстоянии около 4 км от офисного здания в населенном  пункте  Вивье-О-Кур.  В первую очередь нас привели в лабораторию. Вообще у меня сложилось впечатление, что это помещение  один из «мозговых центров» всей группы компаний наших партнеров. Именно здесь модель величиной с  коробку от каминных спичек превращается в полноценное изделие, именно здесь испытываются все новые модели на «прочность», определяются технические характеристики будущих серийных изделий. Так же здесь проходят плановые испытания моделей  уже находящиеся в серийном производстве. Одновременно в этом помещении могут стоять на испытаниях до 7 изделий. Лаборатория оснащена по последнему слову техники   и работают там увлеченные, любящие свой труд и свое предприятие инженеры и техники.  Спасибо им большое за рассказ и показ места приложения своих талантов.

Ну вот мы и добрались до производства. Тут все как положено « …дымит печами родной завод…». Все впечатляет своим размахом и организованностью, порядком и профессионализмом.  Даже открытые площадки в полной чистоте (которую только можно представить на производстве подобного рода) , по сути дела на площадке работают 3 человека два водителя погрузчиков и один оператор в «будке», который направляет сырье в топку печи. Ни каких лишних людей, праздношатающихся «начальников» и вперед смотрящих руководителей – каждый знает свое место и свое дело. Для производства чугуна марки FGL-200 используется не только руда, но и металлолом, а так же выбраковка собственного производства (т.е. детали не прошедшие внутренний контроль качества).

Перед тем как попасть в литейный цех нам показывают склад форм для DISA MATIC.  Внушающее уважение зрелище, должен Вам заметить. Тысячи квадратных метров стеллажей с формами. В 4-5 ярусов стоят формы из алюминия ждущие своей очереди, что бы отправиться в цех.  Какой же ассортимент продукции надо иметь, чтобы все эти формы были задействованы. Сомнений в необходимости форм нет, значит все это, пусть даже с разной степенью загрузки задействовано – здорово! На этом участке опять бросается в глаза отсутствие лишних людей. Никаких кладовщиков и их руководителей. Один человек на погрузчике с четким планом  выполняемых работ.

Ну а вот и «сердце» всего завода – печь для варки чугуна. Она способна выдавать 12 тонн чугуна в час, а таких печей у наших партнеров две.

Рядом стоят  не прекращающие работать «шипящие»  DISA MATIC , за ними машины по розливу чугуна под давлением. Разливочных линий  соответственно и  DISA MATIC   на заводе я насчитал три, все они компьютеризированы . Качество выдаваемой продукции (жидкого чугуна)определяется автоматически в цеховой лаборатории и в случае малейшего несоответствия   в сырье делаются соответствующие добавки. 

Будучи под большим впечатлением, у наших радушных хозяев  я не спросил, сколько же их (формовочных машин и машин по розливу) на самом деле… виноват, исправлюсь в следующий раз.

Затем идут линии – конвейеры, где детали в «грохотах» очищаются от формовочной смеси, проходят предварительный контроль качества, сортируются и обрабатываются.

Готовые заготовки поступаю на промежуточный склад. Это склад именно заготовок, и наша фирма получает свои заказы именно с этого склада.

Но наши партнеры в основном специализируются на выпуске готовых изделий, поэтому с данного склада заготовки поступают на конвейерную сборку готовой продукции. Но это уже совсем другая история, не имеющая отношения к  рассказу о точке на земном шаре, где льется чугун для наших изделий выпускаемых под торговой маркой «ARDENFIRE».

И все же не могу удержаться…

У наших партнеров три конвейера по сборке готовой продукции. Каждый из них собирает до 50 единиц изделий в час. Вот и считайте сами, сколько отличной продукции поступает и наши с вами дома от нашего партнера. 

На последок нас отвезли обратно к офисному зданию и провели к новому логистическому центру от куда по всему миру разъезжаются готовые изделия нашего замечательного партнера. Этот новый комплекс на 22 тысячи квадратных метров. Там хранятся, формируются и готовятся к отправке  заказы   других покупателей. И весь комплекс обслуживают 4 человека – 3 на погрузчиках и один за столом в офисе, куда на нашей родине посадили бы человек 15.

Чистота, порядок, запах еще нового здания, четкость работы сотрудников, которые не сильно озаботились появлением гостей и продолжали выполнять свои обязанности. Все это завораживает ,  вызывает уважение к нашему партнеру и радость за себя, что и мы причастны в своей профессиональной деятельности,   к крупнейшему в Европе производителю чугуна для каминных топок и печей,  продукция которого востребована во многих странах мира, в том числе в Японии и Саудовской Аравии, а эти потребители не из «простых».

Вот и пролетели 2 дня, как одно мгновение.  Сувениров, привезенных от наших партнеров, хватило, чтобы скомплектовать  целую команду.

 Спасибо всем, кто нас принимал.

Спасибо всем, кто ежедневно с нами работает.

Спасибо всем, кто создал, развил и продолжает развивать  это предприятие.

Спасибо и Вам, кто дочитал это сочинение до конца и перестал сомневаться в качестве выпускаемой нами продукции.

 Пусть помолчат те, кто утверждает, что «… это все Китай и качество соответствующее…».

С любовью  к Вам,  Группа Компаний МЕТА.